ToyByToy.com - новости мира кукол, игрушек, детских книг и журналов, партворков, коллекционирования
  1. Главная
  2. Книги
  3. Муфта, Полботинка и Моховая Борода
  • книга
  • приключения
  • любимые игрушки
  • игры для детей
  • Эстония
  • сказки
  • гном

admin02.08.2013

Муфта, Полботинка и Моховая Борода

Повесть-сказка Муфта, Полботинка и Моховая Борода рассказывает о приключениях трёх накситраллей, похожих на гномов. Вы быстро подружитесь с веселыми друзьями, которые, благодаря своей находчивости, выходят из всех затруднительных положений. Они бесстрашно путешествуют по лесу, сражаются с волками, спасаются от голода, и узнают, что такое настоящая дружба.

Эту книгу мы прекрасно помним с детства - у многих она была самой любимой книгой! Сегодня, к счастью, книга тоже издаётся, и есть разные варианты изданий:

смотрите в каталоге автора - Эно Рауд - в лабиринте.

Есть издание в одном томе - замечательные чёрно-белые иллюстрации. И есть книги с цветными иллюстрациями.

И очень хорош вариант с цветными иллюстрациями - первая часть (в ней первые две книги), и вторая часть (в ней 3 и 4 книги), от АСТ. Есть издание - сразу 4 части в одном томе с цветными иллюстрациями - вот такая книга.

Также книги Эно Рауда , и в майшоп. И в озоне.

Сегодня издаются книги с иллюстрациями двух художников: Чугуевский Виктор Юрьевич (чёрно-белые) или Челак Вадим (цветные). С детства помнятся другие иллюстрации - это был Эдгар Вальтер (классик эстонской иллюстрации), но книг с его иллюстрациями сегодня нет. Впрочем, у Челака и Чугуевского иллюстрации замечательные!

Рауд Эно Мартинович

Эно Рауд (1928-1996) - знаменитый эстонский писатель, автор популярных детских книг. Рауд окончил Тартуский государственный университет по специальности "эстонский язык" в 1952. С 1952 по 1956 работал в Эстонской национальной издательской ассоциации, после чего занялся литературной деятельностью. Наибольшую известность приобрел благодаря своему циклу сказок "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". За первую книгу цикла в 1974 году писатель был занесен в международный Почётный список Г.-Х. Андерсена.

Наиболее известные произведения - повести-сказки из цикла "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", в оригинале - Naksitrallid ("Накситралли"). Эти книги особенно интересны тем, что в них Рауд обращается к довольно редким для детской литературы темам экологии, биологического равновесия в природе. Автор в увлекательной и доступной форме объясняет юным читателям, к каким страшным последствиям может привести нарушение природного баланса. Слова Моховой Бороды "Looduses peab valitsema tasakaal" ("В природе должно царить равновесие") могли бы стать эпиграфом ко всему циклу. "Классические" иллюстрации к произведениям о накситраллях выполнил друг писателя художник Эдгар Вальтер. Кстати, под именем Моховой Бороды Рауд вывел в книгах самого себя. Свои первые произведения Эно опубликовал еще в конце 30-х в детском журнале под псевдонимом (обратите внимание!) Eno Sammalhabe (Эно "Моховая Борода").

1) Муфта - это маленький человечек, который всегда носит свою меховую муфту на молнии; имеет фургон, который становится домом на колесах накситраллей.

2) Моховая Борода - с шикарной бородой из мха, в котором растут ягоды брусники; ходячее лекарство от болезней. Своего рода ведун и знахарь, добродушный дедушка.

3) Полботинка - маленький одинокий наскитралль, имеет маленького друга - это маленькая игрушечная мышка на колесиках.

"У Моховой Бороды - борода из мягкого мха, в которой росли хоть и прошлогодние, но все равно прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носами: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки".

Цитаты из книги:

"Слава не зависит от нас самих. Но гораздо важнее славы собственное достоинство. И тут уж все зависит только от нас самих. Надо уважать достоинство и сохранять его после того, как потускнеет слава. Даже и с поводком на шее необходимо иметь собственное достоинство. И по-видимому, это удается не каждому, особенно если на него напялен намордник".

"- Знаете ли вы, что такое счастье? Счастье – это когда твоя игрушечная мышка по – прежнему цела и невредима, разве что колесики чуточку стёрлись" .

Муфта, Полботинка и Моховая Борода

Чугуевский Виктор Юрьевич (чёрно-белые иллюстрации).

Челак Вадим (цветные иллюстрации).

  • Муфта, Полботинка и Моховая Борода: с иллюстрациями Вадима Челака
  • Поки (Та самая книжка, Росмэн)
  • Чудеса, да и только!
  • Приключения Мишки Ушастика, обзор
  • Метрольцы
  • Ветер в ивах
  • Серёжик
  • Дочь Гингемы, обзор
  • Приключения Карандаша и Самоделкина
  • Тайны анатомии
Рейтинг статьи: 4.4 из 5, голосов: 18
  • Обзавелись двумя книгами - все 4 истории про Муфту и друзей
    www.toybytoy.com/game/Coupling_and_Mokhovaya_Beard_illustrated_Vadim

    10.10.2013admin
  • Контакты
  • Словарь
  • О сайте


Новинки игрушек

Новинки кукол 2023.
Каталог Paola Reina 2023.
Подарки на Новый 2023 год.
Новинки Барби 2022.
Новые кукольные линии 2022.

Книжные новинки

Манн, Иванов и Фербер.
Эксмо.
ИД Питер.

Sylvanian Families

Коллекция toybytoy (старая)

сегодня
Просмотров: 313 +31
Посетителей: 241 +22

вчера
Просмотров: 22527
Посетителей: 14734