Первая настоящая косметика для подростка: что купить, а что не стоит
Как выбрать нужное. И не купить лишнего
Как бы вы ни относились к косметике, в современных реалиях девочкам нужно уметь краситься и делать маникюр. Не обязательно (и не стоит) делать это каждый день. Однако у нас всех бывают торжественные случаи, когда косметика становится необходима. Так что это искусство стоит освоить. И начинать лучше в подростковом возрасте, до университета.
Конечно, очень многие девочки начинают проявлять интерес к косметике еще в совсем юном возрасте. У многих была детская косметика, детские лаки для ногтей, кукольные головы для макияжа, так что многое девочки уже знают и умеют.
Однако после детской косметики нужно совершить переход к настоящей. И при этом, покупая первый комплект, не набрать ничего лишнего, потому что срок годности открытой косметики очень невелик. Вообще-то желательно менять содержимое своей косметички хотя бы раз в год. Потратить много косметики за это время точно не получится, так что покупаем аккуратно. Помним, что через год (а для некоторых вещей, как, например, тушь, даже быстрее) мы уже будем покупать все новое. Рисковать с просроченной и несвежей косметикой точно не стоит.
1. Косметичка
Начнем с подготовки сумочки, куда мы сложим все то, что у нас появится. Выбираем косметичку.
2. Карманное зеркало
Непременно должно быть в каждой дамской сумочке и косметичке. Хотя зеркало может быть в пудренице и тенях, отдельное не помешает. Зеркал много не бывает (идея для подарка).
3. Помады, блески и карандаши для губ: что выбрать?
Нужно: гигиеническая помада (без цвета) и обычная помада светлого оттенка (для любительниц дискотек и ярких образов можно выбрать что-то и поярче).
Не нужно: карандаши и блески для губ. Ими при необходимости можно обзавестись позже. Недостаток блеска с кисточкой - он не дает четкого контура. Так что, возможно, он вам вообще не понадобится. Как и карандаш (потому что контур можно придать и помадой).
4. Кисти, спонжи, аппликаторы
Нужно: широкую кисть для пудры/румян и набор аппликаторов для теней (их хватает очень надолго).
Не нужно: большой набор кистей, спонжи, пуховки и губки. Все это вовсе не обязательно. А спонж для снятия косметики вам вообще не понадобится, если для снятия макияжа вы возьмете не молочко, а пенку.
5. Тени для век
Выбирайте светлые оттенки. Темные используются очень редко. Чаще всего оказывается так, что на палетке теней заканчиваются все светлые тона (чем светлее, тем быстрее), а темные остаются почти нетронутыми. Так что можно выбрать буквально несколько оттенков или купить одну палетку, на которой большая часть теней будет светлыми.
Тени чем дороже, тем лучше. Дешевые не дают того цвета, что от них ждешь.
Кстати, хайлайтеры не используются как тени: они дают только блеск, без цвета.
Места для нанесения хайлайтера:
6. Румяна
Если вы не хотите блестеть и переливаться, выбирайте обычные матовые румяна. Если вам нужен торжественный макияж, который придаст коже сияние и мерцание, можно выбрать что-то из хайлайтеров. Но для начала лучше всего - обычные рассыпчатые румяна.
8. Тушь для ресниц
Вполне достаточно одной черной, приличного качества. Их так много, что выбирать и читать их креативные описания - особенная радость. Помните: тушь относится к жидкой косметике, а все жидкое надо менять почаще.
9. Проблемная кожа? Маскирующий карандаш и пудра
Для маскировки проблемной кожи пригодится маскирующий карандаш. От жирного блеска спасет пудра. Подберите оттенок, подходящий вашей коже.
В основном пудра и подводка для глаз понадобятся позже: они не очень нужны подросткам, скорее на возраст постарше.
10. Снимаем макияж
Не стоит умываться с мылом: если делать это постоянно, вы пересушите кожу. Поэтому для снятия макияжа нужно специальное средство. Чтобы не возиться с губками и дальнейшим смыванием, берите пенку. Умываетесь с ней, как с мылом, смываете водой, и все. Кожу не сушит, макияж снимает прекрасно.
11. Лаки для ногтей, основа и финиш, средство для снятия лака
Какой цвет понравится - можно понять, перепробовав разные варианты. Однако однозначно нужно иметь светлые и нейтральные цвета: белый, нежно-розовый, а также основу под маникюр и прозрачный лак верхнего покрытия (быстрая сушка). Прозрачный верхний лак особенно нужен в том случае, если вы собираетесь использовать наклейки для ногтей.



Не забываем про жидкость для снятия лака (не стоит экономить - выбирайте качественный вариант без ацетона) и набор ватных дисков.
12. Наклейки для ногтей и пинцет
Наклейки - простая возможность быстро создать прекрасный маникюр, не выходя из дома. Что касается наклеек, выберите варианты на Алиэкспресс. Лаки и косметику мы там покупать не советуем, берегите здоровье, а вот наклейки - это пожалуйста! Цена - копейки, с профессиональным маникюром даже сравнивать не приходится. Стоит научиться их использовать.
И не забудьте про пинцет с тонкими кончиками! Такой можно приобрести в разделе товаров для рукоделия (лучше сразу набор с прямыми и загнутыми кончиками, кому как удобнее). Именно пинцетом наклейка снимается с листа и накладывается на ноготь. Руками это сделать крайне проблематично.
Пинцет "Гамма", 2 штуки.
13. Парфюмерия
Дезодорант-антиперспирант, туалетная вода и духи - на ваше усмотрение.
Что можно не покупать (но вообще лучше взять - для тренировок)
Подростку вряд ли сразу понадобятся тональный крем, губки, карандаш для глаз (а потому и точилка для косметического карандаша тоже). Хотя карандаш и подводку для глаз взять все-таки стоит (возможно, не черный, а что-то посветлее) - просто потренироваться, поставить руку, научиться им пользоваться. Потому что если с помадой, тенями для век и румянами обычно нет проблем, то поставить руку для карандаша - дело непростое. Можно выбрать недорогой карандаш, тренироваться дома наносить ровные линии, а потом смывать.
Лайфхак: перед заточкой косметический карандаш лучше положить в холодильник/морозилку. Он очень мягкий, и в слегка подмороженном виде точить его проще (он тогда не такой мягкий).
Не нужна мицеллярная вода и особо стойкие виды косметики.
Не нужен хайлайтер: он в первую очередь помогает выделять скулы, это красиво, но не для девочки.
И не нужно много косметики, правило очень простое: лучше меньше, но более дорогой и качественной косметики. И для здоровья безопаснее, и результат будет лучше.
Отзывы
Заметки из комментариев.
Светлые люксовые тени предназначены для возрастного века, строгих прозрачных оттенков - они сделают из подростка бабульку.
Для маскировки прыщей - карандаш? Чтобы лицо было рыжими пятнами?
Кисти - большая и аппликаторы - есть варианты удобнее и практичнее.
Про помады и хайлайтер. Легкий хайлайтер придаст свежести, коричневая тушь не утяжелит лицо, консиллер в тон лица хорошо «растворится» в коже и скроет покраснения и синячки под глазами, а гель для бровей - прозрачный или с оттенком - придаст выразительности. На выход можно слегка добавить коричневые тени или бронзер в складку века, чего без должной сноровки не сделаешь аппликатором, подчеркнуть губы карандашом в цвет и для изумительного эффекта можно добавить блеск, но это уже необязательно, но сейчас очень актуально.