ToyByToy.com - новости мира кукол, игрушек, детских книг и журналов, партворков, коллекционирования
  1. Главная
  2. Куклы
  3. Куклы в народных костюмах №69. Летний костюм Вятской губернии
  • Куклы в народных костюмах
  • коллекционные куклы
  • фарфоровые куклы
  • ДеАгостини
  • партворк
  • игры для девочек
  • игры для взрослых
  • куклы

admin22.07.2014
05.09.2014

Куклы в народных костюмах №69

Летний костюм Вятской губернии

Куклы в народных костюмах №69. Летний костюм Вятской губернии.

В России номер выходит 4 сентября 2014.

Вя́тская губе́рния — губерния в Российской империи, Российской республике и Советском Союзе с центром в городе Вятке (современном Кирове).

Кукла в белой рубахе, костюме-парочке, повойнике и в светлом однотонном платке, заколотом под подбородком. Платок с бахромой. Парочка - бордового цвета с рисунком, кофта отделана жёлтым кантом. (Возможно, это сарафан + короткая кофта, или юбка и кофта).

Куклы в народных костюмах №69. Летний костюм Вятской губернии. Фото куклы.

Кукла со спинки. Куклы в народных костюмах №69. Летний костюм Вятской губернии.

Чехлушка (под платком куклы) - вязаный головной убор, закрывающий волосы. Ситцевый платок с бахромой. Подгрудный сарафан на широких лямках. Рубаха из белого холста. Рукава украшены кружевами.

Орнамент вышивки различался в разных уездах Вятской губернии. В некоторых регионах делали только геометрические и растительные узоры, в других создавали жанровые сцены, изображавшие деревенскую жизнь и ярмарочные гулянья Часто вышивали буквы старославянского алфавита. Традиционными цветами вятской вышивки были красный, белый и черный.

В центральной Вятке на головы надевали так называемые моршни — разновидность невысокого кокошника с большим количеством складок у лица. Они были как на твердой основе (их по очелью украшали рельефной золотной вышивкой в виде цветов и птиц), так и полумягкие. Очелье последних изготавливали из цельных полос золотого и серебряного позумента, а теменную часть — из яркого шелка с вышивкой в виде деревьев, животных и птиц. Нижний край очелья обшивали красной бейкой и украшали тремя лопастями.

Во второй половине XIX века на смену моршням пришли чехлушки — полусферические шапочки из холста, шелка, атласа или бархата. Декорировали их вставками из разноцветных лоскутков, вышивкой и узорами из бисера. Более поздние варианты чехлушек шили из марли или вязали крючком, а сверху накидывали платки. Из всех старинных головных уборов они просуществовали дольше всего, в конце XIX века их носили в комплекте с парочками.

Среди распространенных узорных мотивов — пышные цветочные букеты, вьюны и виноградные листья — символы изобилия и благополучия. Птицы (лебеди, голуби, петухи и утки) — знак мира, света и свободы, лоси — хозяева лесов, кони — покровители полей.

По уточнению от Надежды, если платок так повязывают летом - то скорее всего старообрядческий костюм. Тем более что старообрядцев в Вятской губернии было много.

О серии - куклы в народных костюмах.

Основным занятием жителей Вятской губернии было земледелие (главные сельскохозяйственные культуры: рожь, овёс, ячмень, лён, конопля). Развиты промыслы: скорняжный, кожевенный, изготовление одежды и обуви, глиняных изделий (деревня Дымково Вятского уезда), плетение кружев (село Кукарка Яранского уезда).
Девичий праздничный костюм вятской губернии, вятского уезда. Начало хх века

Девичий костюм Вятского уезда состоит из рубахи, сарафана, передника, вязаного пояса, нижних юбок. Основу костюма составляет длинная рубаха. Вятская рубаха составная, прямого покроя. Её верх – воротуха – из тонкой отбеленной льняной ткани. Рубаха с сарафаном могла дополняться нарядным передником-фартуком, который завязывали на талии.

Под сарафан было принято надевать по нескольку юбок. Юбки шили из домотканого гладкоокрашенного полотна или яркой многоцветной пестряди, или из шерсти домашней работы. Юбки шили из нескольких прямых полотнищ, собранных под обшивку: спереди – в небольшие защипы, с боков и сзади – в густые сборки. Подолы юбок, видневшиеся из-под сарафанов, завершали праздничный наряд.

Далее - сербский костюм.

Куклы в народных костюмах 69.
Летний костюм Вятской губернии

Праздничный русский девичий костюм.

Женский свадебный костюм старообрядцев. Конец XIX – начало XX в. Вятская губерния, Малмыжский уезд. Собрание Сергиево - Посадского историко - художественного музея - заповедникаКостюм состоят из рубахи и сарафана. Узкий пояс сплетен на бердышке из льняных (нити основы) и шелковых черных, белых, голубых и лиловых нитей утка разных оттенков с узором в продольные полосы. На центральной полосе по черному фону выплетена надпись: «Владычице прийми молитву рабъ твоихъ и избави насъ отъ всякия нужды и печали». Концы пояса оформлены пышными кистями.

Куклы в народных костюмах №69. Летний костюм Вятской губернии. Журнал и фарфоровая кукла в коробочке.

Ношение пояса в сарафанном комплексе было обязательным. Его снимали лишь во время гаданий, потому что он служил оберегом от нечистой силы, к которой при гаданиях обращались.

Чехлушка (вязаный головной убор) под платком.

Подгрудный сарафан на широких лямках. Рубаха из белого холста. Рукава украшены кружевами.

  • Куклы в народных костюмах от Deagostini
  • Куклы в народных костюмах 68. Ненецкий костюм
  • Куклы в народных костюмах 71. Белгородская губерния
  • Куклы в народных костюмах 44. Литовский костюм
  • Куклы в народных костюмах 20
  • Куклы в народных костюмах 53
  • 9 номер Куклы в народных костюмах
  • Куклы в народных костюмах 13
  • Куклы в народных костюмах 31
  • Куклы в народных костюмах №85. Греческий костюм
Рейтинг статьи: 4.6 из 5, голосов: 11
  • Не удалось мне фото прототипа найти, может кому такой костюм попадался?.. Не видно, что там у куклы за кофточка.

    22.07.2014admin
  • По - моему, на фото справа вверху откровенные украинские костюмы. Это что, шутка?

    22.07.2014Гость Оптимистка
  • Картинку по запросу вятского костюма нашла. Может поняла что-то не так.
    Надо что-то более похожее найти, это не самый удачный вариант.:-)

    22.07.2014admin
  • Девичий праздничный костюм вятской губернии, вятского уезда. Начало хх века

    22.07.2014Оляля
  • Если платок так повязывают летом, то скорее всего старообрядческий костюм. Тем более старообрядцев в Вятской губернии было много.

    23.07.2014Гость Надежда
  • Если по головному убору судить, похож на старообрядский костюм

    23.07.2014Гость Надежда Гость
  • Надежда, уточнение по платку сейчас внесу в статью.
    Оляля, спасибо, картинки подключаю в галерею!

    23.07.2014admin
  • Admin, Украинские костюмы надо убрать:-)

    23.07.2014Оляля
  • 23.07.2014Оляля
  • Всё, убрала.:-)
    Дождались таки мы костюма с родины Дымковской игрушки.:-)

    23.07.2014admin
  • 23.07.2014Оляля
  • 23.07.2014Оляля
  • Ностальгия)) Я тоже раньше дымковской росписью занималась, почти два года, в перерывах между лепкой кашпо и горшков, а вот свистульки так и не научилась делать.

    23.07.2014Natalya Pale
  • Свистульки - это уже совсем трудно.:-(Даже и без свистулек дымковские игрушки - настоящее чудо!

    23.07.2014admin
  • Опять вместо полноценного сарафана юбку сделают (

    31.07.2014Makosh
  • Наверняка...

    31.07.2014admin
  • На насекомых фото куколки появилось

    03.09.2014Гость Ксения
  • Ой, ну и как она, что пишут??

    03.09.2014admin
  • Пишут, что ткани натуральные. Фотография katerina67, форум насекомые.

    04.09.2014helen
  • Лысенькая. Жилетки нет, лямки одни. Сапоги красные.

    04.09.2014Гость
  • Надо же, а мне всё равно нравится. Постараюсь купить сегодня...

    04.09.2014admin
  • Купила!
    Скоро добавлю фотографии - куколка понравилась очень. Волос нет, но под платочком - повойник, так что волос и не должно быть нигде видно.

    04.09.2014admin
  • Куклы в народных костюмах №69. Летний костюм Вятской губернии. Фото куклы.

    04.09.2014admin
  • Куклы в народных костюмах. Фарфоровые куклы коллекции, ДеАгостини.

    04.09.2014admin
  • Куклы в народных костюмах №70. Сербский праздничный костюм. Анонс.

    04.09.2014admin
  • Куколка простая, но очаровательная. Ткани хорошие, головной убор интересный.

    04.09.2014admin
  • Вот

    05.09.2014Гость
  • Ой, какая теперь красивая - нарядная!!

    05.09.2014admin
  • Контакты
  • Словарь
  • О сайте

Sylvanian Families, все новинки 2025:


Клуб любителей Sylvanian Families и Lil Woodzeez: делимся историями и фото:


Клуб любителей китайских мини BJD кукол (добавляйте свои фото!):


Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families (добавляйте свои фото!):


Winx Club: перезагрузка. Новые персонажи, трансформации, куклы:


Новинки игрушек

30+ подарков самому себе
Индивидуальные подарки

Подарки на Новый 2025 год!
Игрушки 2024 - новинки!
Новинки кукол 2024
Куклы Paola Reina 2024

Книжные новинки

Манн, Иванов и Фербер
Эксмо
ИД Питер

Sylvanian Families

Новинки 2025
Коллекция toybytoy (новая)
Коллекция toybytoy (старая)
Ревизия семей на конец 2023
Наши семейки и дома (новое)
Список дней рождения

Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families? Добавляйте фото здесь!

Коллекции

Официальный K-pop мерч (Тюльпан)
K-pop коллекция (ColdFire)

сегодня
Просмотров: 191
Посетителей: 100

вчера
Просмотров: 8259
Посетителей: 4280