ToyByToy.com - новости мира кукол, игрушек, детских книг и журналов, партворков, коллекционирования
  1. Главная
  2. Виртуальные игры
  3. Выставка насекомых - ColeopTERRA. Планета жуков
  • жуки
  • выставка
  • насекомые
  • природа

admin22.03.2015

ColeopTERRA. Планета жуков

С 22 МАРТА по 28 ИЮНЯ 2015 года - выставка "ColeopTERRA. Планета жуков".

Сайт музея - gbmt.ru/ru/.

C 22 марта по 28 июня мы проводим выставку «ColeopTERRA. Планета жуков» совместно с Палеонтологическим институтом РАН и сайтом «Жуки и колеоптерологи».

Правда ли, что мы живем на планете жуков? Оказывается, да! Ведь жуки – самая многочисленная и очень разнообразная группа. Более четверти из всех известных науке видов животных составляют именно жуки.

Мир жуков велик и многообразен. Подтверждением тому служит коллекция жуков из фондов Биологического музея, впервые представленная столь широко. Жуки – существа не самые заметные, тем интереснее открывать для себя их разнообразие и красоту. Здесь и крошечные жуки-короеды, и гигантский жук-крупнозуб Macrodontia cervicornis, и изысканно красивые золотые жуки Chrisina из Южной Америки и многие другие, причем все они – настоящие!

Есть жуки, которые живут рядом с нами (о чем мы часто не догадываемся) и, возможно, в этот самый момент их многочисленное потомство подгрызает табурет или закусывает шубой в платяном шкафу. Есть «злодеи», которые своими крепкими челюстями способны уничтожить целый лес (куда делись ели и ясени в подмосковных лесах?). А есть жуки, которые заботятся о своих детках-личинках лучше, чем самая нежная няня. На всеобщее обозрение будут выставлены самые разные персонажи из мира шестиногих и жесткокрылых. Кроме того, о них можно будет узнать много нового: как они устроены, где живут, чем питаются, умеют ли летать и плавать и многое другое. Отдельная история – взаимоотношения жуков и людей, то есть где и при каких обстоятельствах с ними можно встретиться и что из этого может выйти.

Кроме натуральных экспонатов, на выставке будет представлено множество фотографий. На одних жуки похожи на пришельцев из далекого космоса, на других мы видим жуков в их «повседневной жизни», занятых своими «будничными» делами. Многие работы демонстрируются впервые.

Отдельный раздел выставки посвящен людям, которые знают про жуков больше, чем все остальные. Они называются колеоптерологи (от лат. Coleoptera – жуки). Также будет рассказано о музейных коллекциях и людях, которые их собирают и хранят. Мы откроем некоторые секреты хранения коллекций жуков и расскажем, почему так важно их сберечь.

Особенно интересно посмотреть на жуков, которые жили давным-давно, миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Такую возможность дают нам палеонтологические образцы. На выставке будут представлены ископаемые жуки из коллекции Палеонтологического института, из фондов Биологического музея, а также из частных коллекций. На вид – невзрачные камушки, а приглядишься – окаменевшие остатки жуков! Жуки горррраздо древнее, чем человек! Будут и образцы янтаря с застывшими в них жесткокрылыми.

Для всех, кто хочет узнать о жуках еще больше, в выставочных залах будет установлен компьютер с выходом на сайт «Жуки и колеоптерологи» , который является нашим партнером.


Для маленьких посетителей подготовлены игровые задания. Как отличить жука от клопа или таракана? Каких жуков можно встретить на лугу, в водоеме, на ветвях дерева или под корой? Есть ли среди жуков тезки слонов и носорогов? На выставке запланированы мастер-классы по рисованию и определению жуков. Будет интересно не только детям!

  • Насекомые №20. Восточный палочник
  • Насекомые и их знакомые №44. Клоп-черепашка
  • Насекомые и их знакомые №21 - Кобылка Хиероглифус
  • Насекомые и их знакомые №24 - Жук-щелкун Кампсостернус
  • Discovery Education: насекомые
  • Насекомые и их знакомые №36. Долгоносик
  • Январь 2015 в Государственном Дарвиновском музее
  • Насекомые и их знакомые №34 - Листоед
  • Насекомые и их знакомые№ 40, 41, 42, 43
  • Жук всегда осторожен
Рейтинг статьи: 5 из 5, голосов: 2
    • Контакты
    • Словарь
    • О сайте

    Sylvanian Families, все новинки 2025:


    Клуб любителей Sylvanian Families и Lil Woodzeez: делимся историями и фото:


    Клуб любителей китайских мини BJD кукол (добавляйте свои фото!):


    Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families (добавляйте свои фото!):


    Winx Club: перезагрузка. Новые персонажи, трансформации, куклы:


    Новинки игрушек

    30+ подарков самому себе
    Индивидуальные подарки

    Подарки на Новый 2025 год!
    Игрушки 2024 - новинки!
    Новинки кукол 2024
    Куклы Paola Reina 2024

    Книжные новинки

    Манн, Иванов и Фербер
    Эксмо
    ИД Питер

    Sylvanian Families

    Новинки 2025
    Коллекция toybytoy (новая)
    Коллекция toybytoy (старая)
    Ревизия семей на конец 2023
    Наши семейки и дома (новое)
    Список дней рождения

    Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families? Добавляйте фото здесь!

    Коллекции

    Официальный K-pop мерч (Тюльпан)
    K-pop коллекция (ColdFire)

    сегодня
    Просмотров: 215
    Посетителей: 130

    вчера
    Просмотров: 7980
    Посетителей: 3824