- оловянные солдатики
- военные игрушки
- солдатики
- Солдаты ВОВ
- металлические игрушки
- коллекционные игрушки
- игры для взрослых
- игры для мальчиков
- партворк
- миниатюра
- Фаббри
- казаки
Солдаты Великой Отечественной Войны 13
Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг.
Солдаты Великой Отечественной Войны 13. Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг. В России номер вышел в начале июля 2013 года.
Солдаты Великой Отечественной Войны 13. Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг.
На начальном этапе Великой Отечественной войны тяжелейшие потери в живой силе и технике привели к тому, что уже в июле 1941 года было расформировано большинство механизированных корпусов Красной армии. Большие потери понесла и конница РККА, но в боях с врагом доказала, что кавалерийские соединения могут служить достойной альтернативой механизированным частям. В результате командование приняло решение о немедленном формировании дополнительных кавалерийских подразделений, одним из которых стал 17-й, позднее 4-й гвардейский, Кубанский казачий кавалерийский корпус.
Особая парадная форма для кубанских казачьих частей РККА была введена приказом Наркома обороны СССР К 67 от 23 апреля 1936 года. Просуществовала она недолго: перед началом Великой Отечественной воины форма была отменена приказом НКО № 005 от 1 февраля 1941 года.
1 Низкая папаха-кубанка казачьих частей была введена приказом Наркома обороны СССР № 67 от 23 апреля 1936 года. Кубанку высотой около 110 мм изготавливали из черной мерлушки. Суконный верх папахи в кубанских казачьих полках был красного цвета, у командного и начальствующего состава по верху крестообразно нашивали золотой сутаж или золотой гапуи шириной 4 мм. Папахи-кубанки были отменены приказом НКО СССР № 005 от 1 февраля 1941 года, но кубанские казаки продолжали их использовать.
2 Спереди на кубанку прикрепляли значок-кокарду РККА для головных уборов, введенный в 1939 году. Кокарду в виде пятиконечной звезды штамповали из желтой меди, в центре помещали выпуклое изображение серпа и молота, по краю - ободок. Размер кокарды для командного состава - 38 мм. С лицевой стороны, за исключением ободка, серпа и молота, звезду покрывали красной лаковой эмалью. На задней поверхности припаивали медную двойную лапку для крепления кокарды к головному убору.
3 Бешмет - короткий кафтан со стоячим воротником - был введен тем же приказом НКО СССР № 67. Бешмет для кубанских казачьих частей шили из красного сатина, плотно прилегавшим в талии, с отрезной юбкой, имевшей сзади разрез от пояса до низа. Рукава были прямые, сужающиеся книзу. Воротник стоячий, борта прямые с застежкой на крючки до талии. На воротнике бешмета образца 1936 года нашивали петлицы, кроме того, бешметы командного состава по верхнему краю воротника и по борту до талии окантовывали золотым галуном шириной 6-7 мм. Но на бешметах офицеров кубанских частей на Параде Победы 1945 года обшивки галуном уже не было.
Солдаты Великой Отечественной Войны, первые 13 номеров коллекции. Оловянные солдатики.
4 Повседневные погоны командного состава кавалерийских частей РККА, введенные приказом Народного комиссэра обороны № 25 от 15 января 1943 года, имели поле из золотистого шелка или галуна и светло-синюю окантовку. Офицерам среднего командного состава кавалерии на погонах полагались один просвет светло-синего цвета, эмблема рода войск и металлические звездочки согласно воинскому званию. Длина погон составляла 140-160 мм, ширина - 60 мм.
5 Черкеска, однобортный кафтан без ворота кубанских казачьих частей, изготавливалась из темно-синего сукна. Она плотно прилегала в талии, имела длинную широкую юбку с разрезом сзади от талии до низа. Рукава были прямые, расширяющиеся книзу, с разрезом, края рукавов часто подворачивали наружу. Борта застегивались до талии на крючки встык. На груди с каждой стороны нашивали вертикальные карманы для газырей. Подкладка черкески одного цвета с бешметом.
6 Башлык кубанских казаков шили из сукна красного цвета в виде остроконечного колпака с двумя завязывающимися концами, выкраивая из двух кусков сукна с подгибом обрезных краев и обшивая их черной тесьмой.
7 Наборный пояс, украшенный накладными металлическими бляхами, был традиционной деталью мужского костюма у народов Кавказа. Изначально на подвесках пояса крепили лядунку, пороховницу, кинжал, саблю и т. д., затем они превратились в чисто декоративный элемент. Пояс изготавливали из сыромятной кожи, а металлический прибор нередко делали из серебра.
8 Шаровары казачьих полков имели тот же покрой, что и общеармейские. Шили их из темно-синего сукна, по наружному шву делали красную окантовку.
Солдаты Великой Отечественной Войны 14, АНОНС. Офицер бронетанковых войск в походной форме, 1941-1943 гг.
Основная статья о серии здесь - Солдаты ВОВ.
.
Солдаты ВОВ 14, АНОНС. Солдаты Великой Отечественной Войны, 14 номер - ОФИЦЕР БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК В ПОХОДНОЙ ФОРМЕ, 1941-1943 гг.
Обзор предыдущего 12-го номера здесь.
Солдаты ВОВ 13

Солдаты Великой Отечественной Войны 13. Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг.

Солдаты Великой Отечественной Войны №13. Журнал и фигурка оловянного солдатика (в упаковке).

Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг. Солдаты ВОВ 13. Сбоку.

Со спинки фигурка тоже очень хороша! Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг. Солдаты ВОВ, 13 номер.

С другой стороны.

Подпись на фигурке снизу.

Вид сверху. Офицер кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943-1945 гг. Солдаты ВОВ 13.

Солдаты Великой Отечественной Войны, первые 13 номеров коллекции. Оловянные солдатики, Фаббри.

Солдаты Великой Отечественной Войны 13. Обложка журнала, далее все развороты номера.

Содержание. Солдаты ВОВ 13.

Кубанские кавалерийские полки РККА.

Парадное обмундирование офицеров кубанских казачьих частей.

17-й (4-й гвардейский) кубанский казачий кавалерийский корпус.

Генерал-лейтенант Н.Я.Кириченко.

Холодное оружие кавалерии РККА.

Холодное оружие кавалерии РККА.

Солдаты Великой Отечественной Войны №14. Офицер бронетанковых войск в походной форме, 1941-1943 гг.
Детям в самой раз и девочкам и мальчикам войну 2 мировую вспоминаем со слезами