ToyByToy.com - новости мира кукол, игрушек, детских книг и журналов, партворков, коллекционирования
  1. Главная
  2. Журналы
  3. Журнал "Радуга", январь 2022. Специальный арктический выпуск!
  • журнал Радуга
  • журнал
  • зима

admin31.01.2022

Журнал Радуга, январь 2022. Специальный арктический выпуск!

Детское иллюстрированное издание Республики Коми

Встречайте январский номерРадуги 2022! Специальный арктический выпуск!

Вы даже не представляете, какие приключения случились с отважным героем КнигаЖенем. Он был в гостях у шамана, общался с повелителем северных ветров Войпелем, катался на олене. И всё это только в одном рассказе!

Где макушка у Земли? Наши юные читатели нашли ответ! У каждого есть возможность ознакомиться с ответами детей и собрать свою уникальную книгу.


В атмосфере – воздушной оболочке Земли – можно увидеть много удивительного: зелёный луч на закате, гало – радужный круг вокруг солнца, столбы света, ложные солнца, радуга, миражи Но самая яркая картина – это полярное сияние. А знаете ли вы, как его называют на русском Севере? КнигаЖеню тоже стало интересно, поэтому, Ольга Колпакова написала удивительный рассказ "Небесные картины".


КнигаЖень снова оказался в Национальном музее Республики Коми, где услышал интересную экскурсию о необычном предмете с выставки Войдöр. Когда-то. Знакомьтесь, это нарты – предмет оленеводческой культуры коми-ижемцев Материал подготовлен заведующей отделом культурно-образовательных программ нацмузея Натальей Хозяиновой.


Также в этом выпуске:

  • постоянная рубрика "Солнечные зайчики"
  • "Завтрак динозавра" в творческой рубрике, знакомство с необычными картинами русских художников
  • рубрика "Играем вместе" с головоломками
  • черепаха Борис, рубрика Мир вокруг и необычный новый друг Черныш

Завтрак динозавра. В коллекции Национальной галереи хранятся две необычные картины художника Республики Коми Сергея Асташева. Они напоминают кадры из фантастических фильмов про инопланетные вторжения в земную цивилизацию. Словно страшное чудовище, возвышается вездеход над гнездом, покинутым птицами. Машина такая огромная, что даже не помещается на холст и загораживает собой всё небо. Остановилась ли она? Продолжит ли свой путь дальше? Само название картины Завтрак динозавра говорит о том, что беззащитные, ещё не вылупившиеся птенцы в большой опасности! Подробнее читайте в номере.

На другой работе Сергея Асташева Прощай, Арктика! мы видим, что вездеходы, как огромные птицы или космические корабли, летят в лазурном небе, выстроившись в стаю. А под ними… Под ними гора из разъеденных ржавчиной бочек – промышленных отходов, оставшихся от добычи полезных ископаемых, военных испытаний или даже научных исследований. Через эти образы художник показывает своё беспокойство о судьбе Арктики, о том, как влияет на её хрупкую природу человек.


Черныш. В мире существуют не только плохие приметы о чёрных котах, но и хорошие. Так, например, в Британии и Австралии люди верят, что кот такого окраса приносит удачу, счастье. На Руси тоже считалось к большой удаче увидеть, как чёрный кот ест предложенное угощение. И в новый дом следует первым запускать кота, чтоб хозяин дома – домовой – принял новых жильцов, не вредил им в дальнейшем.


На протяжении веков кошки и люди живут вместе, помогая друг другу. Не зря в разных странах отмечают День кошек. В России главный кошачий праздник наступает 1 марта. В Японии – 22 февраля. Связано это с тем, что на японском языке мяуканье кошки передаётся как нян-нян-нян. Нян также может означать два, а два-два-два можно расценить как 22 февраля. В этот день в Токио проводится фестиваль кошек, где хвостатые выигрывают призы за самое уникальное поведение.

Присоединяйтесь к официальной группе: vk.com/zurnal_radugnie


  • Журнал "Радуга", январь 2021. Затейница-зима!
  • Журнал «Радуга», январь 2019
  • Классный журнал №48/2017. Арктика и Антарктика
  • Журнал «Радуга», апрель 2020
  • Журнал «Радуга», июль 2020
  • Журнал "Радуга", апрель 2021. Япония!
  • Журнал «Радуга», июнь 2019
  • Журнал «Радуга» отмечает 20-летие! (октябрь 2018)
  • Журнал "Радуга", октябрь 2021. Все о лесах
  • Журнал «Радуга», ноябрь 2019
Рейтинг статьи: 5 из 5, голосов: 20
  • Январский номер уже вышел) ❄

    31.01.2022admin
  • Привет Радуга 😉

    31.01.2022Гость
  • Картины удивили. Не знала такие, и художник для меня новый.

    31.01.2022Гость
  • Я тоже не знала такого. Мне кажется много сейчас современных хороших художников. Если не изучать специально то и не узнаешь.

    31.01.2022Гость
  • у бабушки живет черный котик 🐱

    31.01.2022Гость
  • Не выписываю, просто смотрю, но некоторые статьи даже интересно было бы почитать. Про нарты например 😁😄

    31.01.2022Гость
  • 👍🤩

    31.01.2022Гость
  • зима 😁

    01.02.2022Гость
  • Самый приятный журнал из всех детских современных что я знаю.

    01.02.2022Гость
  • Привет, журналу!😉

    02.02.2022Гость
  • Контакты
  • Словарь
  • О сайте

Sylvanian Families, все новинки 2025:


Клуб любителей Sylvanian Families и Lil Woodzeez: делимся историями и фото:


Клуб любителей китайских мини BJD кукол (добавляйте свои фото!):


Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families (добавляйте свои фото!):


Winx Club: перезагрузка. Новые персонажи, трансформации, куклы:


Новинки игрушек

30+ подарков самому себе
Индивидуальные подарки

Подарки на Новый 2025 год!
Игрушки 2024 - новинки!
Новинки кукол 2024
Куклы Paola Reina 2024

Книжные новинки

Манн, Иванов и Фербер
Эксмо
ИД Питер

Sylvanian Families

Новинки 2025
Коллекция toybytoy (новая)
Коллекция toybytoy (старая)
Ревизия семей на конец 2023
Наши семейки и дома (новое)
Список дней рождения

Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families? Добавляйте фото здесь!

Коллекции

Официальный K-pop мерч (Тюльпан)
K-pop коллекция (ColdFire)

сегодня
Просмотров: 216
Посетителей: 151

вчера
Просмотров: 7636
Посетителей: 3768