ToyByToy.com - новости мира кукол, игрушек, детских книг и журналов, партворков, коллекционирования
  1. Главная
  2. Куклы
  3. Ремонт ноги фарфоровой куклы
  • ремонт куклы
  • фарфоровые куклы
  • Удивительный мир фарфора
  • лепка

admin18.11.2011

Ремонт ноги фарфоровой куклы


Отломанная ножка куклы - крепление отвалилось.
У одной из трёх моих фарфоровых куколок серии Удивительный мир фарфора была отколота ножка. Пришлось отправлять куклу в ремонт.

У кукол панталоны оказались не просто затянутыми на талии, а на резинке, легко снимаются и одеваются, так что снять их труда никакого не составило. А дальше оказалось, что ножка не просто вылетела из паза, а оказалось отколото крепление.

Делала простым способом: при помощи керамической массы, застывающей на воздухе. Красиво сделать не старалась, но хотелось не просто ногу намертво вклеивать, а чтобы она осталась подвижной, чтобы куклу можно было сажать.

Поэтому, оторвав шарик от керамомассы, вставила его в ножку куклы, предварительно обмазав место "присадки" супер-моментом, чтобы потом не отвалилось. И сразу зубочисткой сделала отверстие для резинки, и резинку вставила сразу.

Дальше оставляем куклу на сутки, чтобы высохла масса, и потом можно вставлять ножку. Я чуть переборщила с массой, не рассчитала что резинка тоже займёт место, поэтому ножка в отверстие вставилась с большим трудом. Резинку просунула внутрь и просто крепко привязала, и концы убрала в отверстия. Панталоны, одетые сверху этого безобразия, скрыли все недостатки, и ножка осталась подвижной. :-)

Ниже процесс в картинках. :-)

Ремонт фарфоровой куклы (ножка)

Отломанная ножка куклы - крепление отвалилось.

Вот таким оно (крепление) должно было бы быть, но было отколото, и кусочка не осталось (иначе этот отколотый кусок наверное можно было бы приклеить).

Материалы для ремонта куклы: керамическая масса, клей, зубочистка.

Из керамической массы формируем крепление для резинки.

Выглядит не очень красиво, зато функционально. :-)

Это отдельно панталончики куклы - они на резинке.

Сразу протягиваем резинку и оставляем массу высыхать (примерно ночь или сутки).

А дальше вставляем готовую ножку, привязываем резинку.

Когда на кукле панталончики, следов ремонта не видно, и ножка двигается. Это фото спереди.

А это со спинки.

  • Перетяжка резинок куклы
  • Удивительные фарфоровые куклы
  • Букеты для Дам Эпохи
  • Реставрация куклы и сохранение кукольной коллекции
  • Поломанная Дама Эпохи (Гранде)
  • Удивительный мир фарфора - куклы из польской коллекции (партворка)
  • Куклы из фарфора и папье-маше. Изготовление, коллекционирование, реставрация
  • Советы успешного восстановления кукол
  • Материалы для изготовления кукол
  • Вторая жизнь фарфоровой куклы
Рейтинг статьи: 4.6 из 5, голосов: 22
  • Спасибо Вам большое за подробную инструкцию.У меня есть бабушка на туфельке,при транспортировке точь-в-точь такая же поломка случилась.У фарфорок это,по-моему,самое уязвимое место(((Теперь я знаю,как её вернуть к жизни)))Спасибо огромное ещё раз!!!

    22.11.2011Вишенка
  • Бабушку на туфельке в магазинах видела, тоже купить хотела, но пока нету.
    Наверное да, это место - самое уязвимое, фарфор там тоненький, легко откалывается. Починка конечно уже не так красиво выглядит, но зато кукла возвращается к жизни. :-) А если посидеть подольше и сделать аккуратнее, то наверное и внешне можно добиться, что следы ремонта не так уж заметны будут.

    22.11.2011admin
  • Какая же Вы молодец! Это и незаметно и функциональность та же. Похвально! :)
    У меня только одна кукла из этой серии, но она мне очень дорога.
    Да, очень понравилось, что у этих кукол панталоны на резинке. ;)
    У меня у куклы чёрные сапожки и, мне казалось, что также у всех (как у Дам тех же), а у Вас они коричневые. И у двух остальных тоже? Или разные по цвету?
    Удивила дырочка "между ног", достала свою куклу, у меня такой нет. :o

    10.12.2011smurfette
  • У моих у всех трёх - коричневые. :-) Я думала, они у всей серии такие, оказывается нет, интересно!
    А у вас какая кукла?.. Может фото есть? Очень интересно посмотреть, очень уж серия нравится.
    Дырочку я тоже не ожидала увидеть, первый раз такое встречаю, но оказалось удобно - резинку от починеной ноги привязывать - проще не придумаешь.
    Панталончики отличные, я Дамам своим хуже делала - не на резинке, а просто нитью стягивала на поясе, теперь буду исправляться и тоже делать на резиночках. :-)

    10.12.2011admin
  • Вот только сейчас добралась до фотика.
    Вот фото куклы. Правда, не знаю какое ей имя дать...

    25.12.2011smurfette
  • У меня вот такие сапожки чёрного цвета.

    25.12.2011smurfette
  • smurfette, хорошенькая-то какая!
    Мне экономку напомнила - фартучек ещё одеть (а может и не надо_, ключи на пояс повесить - настоящая экономка для кукольного дома получится! :-))

    Надо же, у меня сапожки коричневые...
    Интересно, когда эта серия в России пойдёт, что будет? :-)) Тогда узнаем наконец, как их всех зовут!

    25.12.2011admin
  • А как приклеять оторванную ножку к мягконабивной части ноги фарфоровой уже готовой кукле?

    17.10.2013Гость Ангелина
  • Я б верхнюю часть фарфоровой ноги как следует обклеила (на супермомент) тканью, оставив кусочек для пришива, и пришила бы к мягконабивному туловищу. Наверное, это самый простой способ.

    17.10.2013admin
  • Обычно у кукол с мягким туловищем на фарфоровых ногах - руках есть отверстия за которые пришиваются эти фарфоровые детали к мягкому туловищу. Если таких отверстий нет, то способ предложенный admin очень хороший. Попробуйте!

    18.10.2013Гость Елена
  • а что за керамическая масса и где вы её купили?

    12.09.2015Гость надюша
  • Вот такая
    my-shop.ru/shop/products/1350327.html
    Высыхает, очень удобно, она и белая бывает
    В канцелярских поспрашивать можно, у нас просто в округе толком ничего нет, мне проще в интернете заказать.

    12.09.2015admin
  • Контакты
  • Словарь
  • О сайте

Sylvanian Families, все новинки 2025:


Клуб любителей китайских мини BJD кукол (добавляйте свои фото!):


Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families (добавляйте свои фото!):


Winx Club: перезагрузка. Новые персонажи, трансформации, куклы:


Новинки игрушек

30+ подарков самому себе
Индивидуальные подарки

Подарки на Новый 2025 год!
Игрушки 2024 - новинки!
Новинки кукол 2024
Куклы Paola Reina 2024

Книжные новинки

Манн, Иванов и Фербер
Эксмо
ИД Питер

Sylvanian Families

Новинки 2025
Коллекция toybytoy (новая)
Коллекция toybytoy (старая)
Ревизия семей на конец 2023
Наши семейки и дома (новое)
Список дней рождения

Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families? Добавляйте фото здесь!

Коллекции

Официальный K-pop мерч (Тюльпан)
K-pop коллекция (ColdFire)

сегодня
Просмотров: 245
Посетителей: 154

вчера
Просмотров: 11968
Посетителей: 6828