Дамы Эпохи №8. Героини любимых книг. Aнна Австрийская ("Три мушкетера")
Фарфоровая кукла Дамы Эпохи героини любимых книг №8 - Aнна Австрийская.
Анна Австрийская (1601-1666) - одна из самых известных личностей в мировой истории. Принцесса, дочь самого могущественного монарха Европы, испанского короля, она в возрасте четырнадцати лет была выдана замуж за юного французского государя Людовика XIII. С Анны начинается эпоха французского абсолютизма.
Номер в продаже с 16.06.2020.
Наша героиня - из 17 века. Она - королева Франции, супруга короля Франции Людовика XIII.
- ЭПОХА БАРОККО: величие, воплощенное в пышных нарядах
- СИМВОЛ ВЛАСТИ: золотая корона, украшенная жемчугом
- ФЛЁР-ДЕ-ЛИС: лилия французских королей на талии
- ВЕРШИНА МАСТЕРСТВА: высокий воротник из накрахмаленного кружева
Приобрести кукол серии "Дамы Эпохи" можно в магазине Де Агостини.
Анна Австрийская (22 сентября 1601 - 20 января 1666) - королева Франции, супруга (с 18 октября 1615 года, ей тогда было 14 лет) короля Франции Людовика XIII. Эпитет "Австрийская" означает принадлежность к династии Габсбургов, австрийской по происхождению. Отношения Анны Австрийской и Людовика XIII стали одной из сюжетных линий знаменитого романа Александра Дюма-отца "Три мушкетера".
Брак Людовика и Анны 23 года был бездетным, и только в 1638 и 1640 годах, после нескольких неудачных беременностей, Анна родила двух сыновей, будущих Людовика XIV и Филиппа I Орлеанского.
Скончалась 20 января 1666 года от рака груди.
Костюм куклы создан по картине: Питер Пауль Рубенс, Анна Австрийская, королева Франции. Синее платье Анны Австрийской с геральдическими (королевскими) лилиями:
Благодаря Марии Медичи, матери Людовика XIII, в моду вошел стоячий кружевной воротник, который даже назвали в ее честь - воротник медичи. На кукле он тоже есть.
Что интересно, практически такое же платье (с небольшой разницей в фактуре ткани, воротнике, манжетах) было и у Марии Медичи, свекрови королевы Анны:
Подобное платье, только голубого цвета и с некоторыми изменениями, мы видели на актрисе Алисе Фрейндлих в роли Анны Австрийской ("Три мушкетера"):
Официальный сайт коллекции: dolls.deagostini.ru/.