ToyByToy.com - новости мира кукол, игрушек, детских книг и журналов, партворков, коллекционирования
  1. Главная
  2. Книги
  3. Клятва разведчика
  • война
  • битва
  • книга
  • история
  • игры для мальчиков
  • школа
  • русский литература
  • военные игрушки
  • книги о войне

admin30.10.2012
26.05.2013

Клятва разведчика

Автор - Верещагин Олег Николаевич.

Это должна была быть фантастико-приключенческая книжка про подростков и об Отечественной войне. Однако не получилось. Не уложилось написанное в законы жанра, согласно которым враги должны быть глупыми, приключения интересными, а герой, юный прогрессор, "русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил". Хотя и приключения на месте, и герой, Борис Шалыгин, четырнадцати лет отроду действительно совершенно неожиданно оказывается в военном времени, и хеппи-энд, если можно так его назвать, наличествует.

Получилось - правда. О том времени - и о нашем времени. О нас - и о наших предках. И о наших врагах - нынешних и тогдашних. И о том, каким должен быть человек. Если он человек.

Дети на войне – тема острая и страшная, однако писателю-фантасту Олегу Верещагину удалось справиться с ней на все 100 процентов, и получилась "неправильная" книга о настоящем героизме, дружбе, чести. Автор открывает для своих читателей время подлинного героизма и великой трагедии, время Великой Отечественной Войны и предлагает нам всем стать сопричастными этим событиям.

У этой книги очень много благодарных отзывов, в том числе и от историков, кто с темой знаком очень близко.

В продаже книга есть в лабиринте, в озоне. А также и в майшоп.

Жаль, что в издании нет иллюстраций, можно помечтать о том, что книга позже выйдет и в более интересном варианте. А пока - СПАСИБО автору и издателю и за ЭТУ КНИГУ!

Отпечатано в Нижнем Новгороде, тираж 13000 экземпляров.

Серия Новые герои.

Клятва разведчика привлекает внимание авторским послесловием. Написана книга очень пронзительно, правдиво, и с душой. Сейчас такие книги - как драгоценности, которые нужно выискивать. Включить бы ее в школьную программу. Для домашней библиотеки - обязательное приобретение!

Сюжетная линия здесь - уже знакомая, с переходом в прошлое. Но правдоподобностью описания происходящего автор заставляет читать книгу, не останавливаясь!

Прекрасная книга, напоминание о сражениях второй мировой войны.

Начинаешь читать книгу (проверяя её на удобоваримость для детей и подростков, ведь сегодня даже в детских книгах ТАКОЕ встречается, что слов нет!) - и, к удивлению, зачитываешься! Остановиться невозможно! Написано мастерски, по-настоящему! Хорошо бы, чтобы все дети у нас эту книгу прочитали!

Из грустных примеров сегодняшнего образования: в стихотворении Бородино мы всегда читали строчки "...не смеют что ли командиры, французов изорвать мундиры об русские штыки...", а сегодня что? - заменили слово "французов" на "ЧУЖИЕ"!!! И ведь совсем по-другому стало читаться, какие-то чужие... не трогает, потому что это НЕПРАВДА!

Автор здесь словно описывает свои собственные переживания. Очень мудрая книга. Настоящая любовь к Родине, настоящая дружба!

Несомненно стоит включить эту книгу в курс школьной литературы, тогда понятие любовь к Родине перестанет быть абстрактным. Начало у книги обычное и напоминает уже знакомое по другим книгам фэнтези про попадание из настоящего в прошлое, но по мере того, как начинают развиваться события, в книгу погружаешься целиком и полностью, и чем дальше, тем более пронзительное впечатление она оставляет.

Читать будет интересно и школьникам, и взрослым людям - книга найдет отклик в душе у каждого читателя. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется для прочтения!

  • Ледовое побоище - обзор книги
  • Ледовое побоище
  • Воины. Энциклопедия воинов
  • Легендарное оружие и военная техника
  • Военная техника - книги для детей
  • Великие битвы Великой Отечественной
  • Кутузов, Наполеон, и другие великие полководцы
  • Книги о войне
  • Солдатики Кристофера Уокерлу
  • Книга будущих командиров
Рейтинг статьи: 4.9 из 5, голосов: 23
  • bobcat, вы эту книгу случайно ещё не видели?.. Даже историки хвалят, хотела взять почитать мальчишкам. Интересно, что вы о ней думаете?
    Действительно большая проблема сегодня нормальные книги о ВОВ найти - куда они все делись??

    30.10.2012admin
  • пока не готова, что-либо сказать, прочитаю, отпишу, честное пионерское;))

    30.10.2012bobcat
  • :-)) Я тоже закажу, правда чуть попозже, когда и другие книги на заказ наберутся.

    30.10.2012admin
  • Контакты
  • Словарь
  • О сайте

Sylvanian Families, все новинки 2025:


Клуб любителей Sylvanian Families и Lil Woodzeez: делимся историями и фото:


Клуб любителей китайских мини BJD кукол (добавляйте свои фото!):


Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families (добавляйте свои фото!):


Winx Club: перезагрузка. Новые персонажи, трансформации, куклы:


Новинки игрушек

30+ подарков самому себе
Индивидуальные подарки

Подарки на Новый 2025 год!
Игрушки 2024 - новинки!
Новинки кукол 2024
Куклы Paola Reina 2024

Книжные новинки

Манн, Иванов и Фербер
Эксмо
ИД Питер

Sylvanian Families

Новинки 2025
Коллекция toybytoy (новая)
Коллекция toybytoy (старая)
Ревизия семей на конец 2023
Наши семейки и дома (новое)
Список дней рождения

Как вы расставляете мебель в домиках Sylvanian Families? Добавляйте фото здесь!

Коллекции

Официальный K-pop мерч (Тюльпан)
K-pop коллекция (ColdFire)

сегодня
Просмотров: 216
Посетителей: 151

вчера
Просмотров: 7636
Посетителей: 3768