Птицы в городе: где найти и как узнать. Все о бёрдвотчинге
Эта книга расскажет о 36 видах птиц, которые встречаются в каждом городе. А также о том, что такое бёрдвотчинг. Это не самое благозвучное на русском слово состоит из двух английских слов: bird + watch (птица + смотреть), так что означает просто наблюдение за птицами. Но мы же современные люди, будем пользоваться терминологией, даже если звучит она не очень. Это компенсируют птицы: слушайте, как они поют!
Люди, которые занимаются бёрдвотчингом, называются бёрдерами. Многие из них готовы ехать на край света и терпеть всяческие лишения, чтобы понаблюдать за новой для себя птицей. Это удивительно в мире, где все можно увидеть на экране и не выходя из дома, не правда ли? Однако, единожды попробовав взять в руки бинокль и самому прочувствовать все эти ощущения нового открытия, которое ты делаешь сам, не сравнимы ни с чем.
Кстати, для того, чтобы наблюдать птиц, вам не нужно отправляться в далекие края. Книга не зря называется "Птицы в городе". В городах действительно много птиц, мы просто научимся их видеть!
ВНИМАНИЕ! QR-коды с записью голосов!
Скачай программу, наведи гаджет на QR-код на странице данной птицы, и ты услышишь, как она поет!
Эта небольшая деталь делает эту книгу незаменимым пособием для юных натуралистов. Даже если вы не самый ярый поклонник орнитологии, знать птиц для биолога - насущная необходимость (ее не избежать), поэтому пользуйтесь всеми возможностями познакомиться с ними поближе.
А когда познакомитесь, вы поймете, как же они удивительны, и захотите узнать о них еще больше.
Наклейки и страницы для наблюдений
Помимо QR-кодов, в книге есть еще одна очень приятная деталь: специальные страницы в конце для своих записей и наблюдений, а также два листа с наклейками птиц: очень удобно обозначать свои находки.
Это учебник
В самом начале книги есть множество ценных сведений о птицах, их строении, видах перьев, клювах и лапах. Книга учит распознавать разные виды птиц по разным признакам. Это учебник, но только такой, который интересно читать, глубоко погружаясь в тему.



Птицы в книге показаны очень точными рисунками; если самка и самец отличаются, они показаны оба.
Есть сведения о миграциях птиц, о том, как сделать дуплянку и картонную кормушку, как помочь птицам зимой, о жизни в гнезде. Есть разворот о том, чем можно подкармливать разные виды птиц (и то, что им давать нельзя).
А на форзаце в конце - точное пошаговое руководство о том, что нужно делать, если вы нашли птенца. Это удобно: не нужно листать книгу, чтобы его найти. Просто запомните, что оно там есть. И, если вы действительно найдете птенца (а для бёрдера это более чем реально), вы будете знать, что делать.
104 страницы, около 20х26 см, офсет.
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2019.
Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257 Санкт-Петербург + Центр города. Карта257
Книга в твердом переплете, есть ленточка-закладка, отличное издание, одна из необходимых настольных книг для каждого, кто любит природу и изучает биологию.
Смотрите на видео:
Потрясающая книга, о которой давно мечталось. Не пропустите!
Книга от нашего автора (биолога Анны Васильевой), поэтому все виды птиц, которые здесь показаны, для нас как нельзя более актуальны: они все водятся именно у нас, в наших городах.
Об авторе
Анна Васильева — выпускница биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биофака МГУ. Автор множества научных работ.
Последние десять лет посвятила изучению экологии тропических лесов в составе полевых экспедиций в труднодоступных районах Юго-Восточной Азии. Наряду с этой работой много занимается переводами с разных языков, главным образом детской литературы, посвященной природе и естественным наукам. Увлекается путешествиями и наблюдением за птицами.